Энциклопедия   Статьи   Карта сайта   Ссылки   О проекте

Хоккей

Расстановка ударений: Хокке`й

Хоккей - спортивная командная игра с клюшками и шайбой (или мячом), цель которой забросить шайбу в ворота соперника. Развивает быстроту, ловкость, умение ориентироваться в сложных ситуациях. Помогает воспитанию воли, характера, мужества. В хоккей можно играть на любых открытых ледяных площадках.

Площадка для игры, ворота, клюшки и шайба

Хоккей с шайбой. Возник в 60-е гг. 19 в. в Канаде. Игра проводится на поле (см. рисунок), ограждённом деревянными бортами (правилами допускаются борта, сделанные из снежных валов). На залитом хоккейном поле проводят красные линии (линии ворот), а ограниченную ими часть площадки делят на 3 равные доли - двумя синими линиями (линии зон) и одной красной. Точки для вбрасывания наносят красной краской. После размётки поле вновь заливают так, чтобы линии находились подо льдом, но были хорошо видны.

В игре участвуют 2 команды по 15 - 20 человек в каждой. На площадке одновременно находятся по 6 игроков с каждой стороны: вратарь и полевые игроки. Полевых игроков можно заменять в ходе игры и во время её остановок, вратаря заменяют, когда игра остановлена.

Игра начинается (и возобновляется после каждой заброшенной шайбы) в центральной точке средней линии. Один из 2 судей вбрасывает шайбу между двумя игроками команд-соперниц, каждый из которых находится на своей половине поля и касается клюшкой льда. В ходе игры нельзя принимать шайбу, посланную из своей зоны (ограниченной синей линией) через красную линию.

В игре разрешены силовые приёмы (толчки соперника корпусом) при отборе шайбы. Запрещаются удары руками и клюшкой, подножки, толчки на борт. За подобные нарушения игроки удаляются с площадки на 2 минуты, а их команда продолжает матч в численном меньшинстве.

Продолжительность игры - 1 час (3 периода по 20 минут с 10-минутными перерывами).

Хоккей с мячом. Возник в Великобритании в середине 19 в. Поле для игры (90 - 110 м×50 - 65 м) размечается следующим образом: штрафная площадка обозначается полуокружностью радиусом 17 м. На линии полукруга наносятся 2 точки - отметки для свободного удара, а в штрафной площадке - отметка для 12-метрового удара. Мяч (диаметром 6 см) - из пластика, пробки (с твёрдой сердцевиной) или кожи оплетается верёвочной сеткой и окрашивается в яркий цвет.

В игре участвуют 2 команды по 11 человек каждая, причём команда имеет право на неограниченное число замен из состава в 17 человек.

Игра начинается (и возобновляется после каждого забитого мяча) в центральном круге ударом клюшки по мячу в любом направлении. Игроки имеют право останавливать мяч клюшкой, ногой или туловищем, но передавать мяч можно только клюшкой. В борьбе за мяч нельзя толкать или блокировать соперника, задерживать его руками, ногами, клюшкой, делать подножки и т. д. За грубую игру назначается штрафной удар с места нарушения правил или 12-метровый удар, если нарушение совершено в штрафной площадке. За опасную игру, технические нарушения (бросок клюшки в мяч, удар по мячу или его ведение коньком, удар клюшкой по мячу, летящему выше плеча, ловля мяча рукой) и за недисциплинированное поведение назначается свободный удар с места нарушения правил. Мяч, забитый в ворота соперников со штрафного удара, засчитывается, а со свободного - нет. Когда мяч выходит за боковую линию, назначается боковой удар клюшкой по мячу в метре от боковой линии. Если мяч выбит игроками за линию своих ворот, соперники получают право на угловой удар. При угловом ударе игроки защищающейся команды располагаются вдоль линии своих ворот, а их соперники - вне штрафной площади.

Продолжительность игры - 90 минут (два тайма по 45 минут с 10-минутным перерывом).