Энциклопедия   Статьи   Карта сайта   Ссылки   О проекте

Футбол

Расстановка ударений: Футбо`л

Футбол - спортивная командная игра, цель которой забить мяч ногами или любой другой частью тела (кроме рук) в ворота соперника. Родина современного футбола - Англия, где в 1863 были впервые выработаны правила игры и создана первая в мире футбольная ассоциация. Футбол способствует воспитанию коллективизма, развивает силу, ловкость, выносливость, вырабатывает умение быстро ориентироваться в сложных ситуациях.

Площадка для игры, ворота и мяч

Правила игры. В игре участвуют 2 команды по 11 человек в каждой, включая вратаря. Игра проводится на травяной или земляной площадке (см. рисунок).

Прикасаться к мячу руками разрешается только вратарю (в пределах штрафной площадки), остальным игрокам - при вбрасывании мяча в игру из-за боковой линии. Игрок, находящийся на половине поля соперника, имеет право принимать мяч от партнёра при условии, что между ними и линией ворот находятся не менее 2 игроков соперника, включая вратаря. В противном случае, он находится в "положении вне игры".

Во время игры запрещается задерживать соперника руками, толкать в спину, делать подножки и т. д. За нарушение правил игры на поле с места нарушения назначаются свободные или штрафные удары по лежащему мячу (при отдалении от него игроков команды-соперника не менее чем на 9 м); за нарушение в штрафной площадке - 11-метровый удар (пенальти) по воротам, защищаемым только вратарём, стоящим на их линии. Свободный удар назначается за мелкое нарушение правил игры или блокировку соперника (преграждение сопернику пути к мячу вне борьбы за мяч); штрафной - за опасную игру. Мяч, забитый в ворота соперника со штрафного удара, засчитывается, со свободного - нет. Продолжительность игры - 90 минут (два тайма по 45 минут с 10-минутным перерывом).

Мини-футбол - игра с меньшим числом игроков (6 - 8 человек в команде) на небольших площадках с укороченным лимитом времени (тайм по 25 - 30 минут).