Энциклопедия   Статьи   Карта сайта   Ссылки   О проекте

Теннис

Расстановка ударений: Те`ннис

Теннис - спортивная игра, участники которой, перебивая при помощи ракеток мяч через сетку на специальной площадке - корте, стремятся набрать положенное число очков. Теннис способствует физическому развитию, укреплению здоровья, хорошему отдыху; им можно заниматься круглый год в любом возрасте. Первые правила современного тенниса разработаны в 1873 англичанином У. Уингфилдом. Играть можно вдвоём или вчетвером.

Игра проводится на корте с глинопесчаным, травяным, синтетическим, деревянным или асфальтовым покрытием. Корт разделён на две части поперечной сеткой высотой 91 см. Ракетки изготовляются из дерева, пластмассы или лёгкого металла, на обод натягиваются натуральные или синтетические струны. Масса ракетки - 255 - 340 г (9 - 12 унций) для детей, 340 - 400 г (12 - 14 унций) и более для взрослых. Мяч из резины, оклеенной ворсистой тканью.

Площадка и инвентарь для игры в теннис

Правила игры. Мяч посылается через сетку ударами ракетки так, чтобы соперник не мог правильно вернуть его на сторону соперника. Удар по мячу разрешается после первого отскока его от корта или до приземления (вторичное приземление - проигрыш очка). Розыгрыш каждого очка начинается (по жребию) с подачи - первого удара по мячу, посылаемому в определённое поле (при ошибке разрешается вторичная подача). Счёт очков ведётся от подающего; за первую и вторую выигранные подачи начисляется по 15, третью - 10 очков, за четвёртую (при разнице в два выигранных мяча) присуждается выигрыш "игры" (части партии). При счёте 40:40 в "игре" объявляется "ровно". После счёта "ровно" объявляется "больше", если очко выиграно подающим, или "меньше", если очко выиграно принимающим. Если после счёта "больше" подающий выигрывает очко, он выигрывает данную игру. Для победы в партии требуется выиграть не менее 6 "игр", при перевесе не менее чем в 2 "игры". Победа во встрече присуждается за выигрыш 2 партий из 3 или 3 из 5.