Энциклопедия   Статьи   Карта сайта   Ссылки   О проекте

Бадминтон

Расстановка ударений: Бадминто`н

Бадминтон - спортивная игра с оперённым мячом (воланом) и ракеткой, цель которой состоит в том, чтобы не дать волану коснуться земли на своей стороне площадки и "погасить" его на стороне соперника. Зародился в древности в Малайе. Современный бадминтон был впервые продемонстрирован в 1872 году на площадках небольшого английского городка Бадминтон (отсюда название игры). Простота правил, возможность играть на любой ровной площадке (по спортивным правилам размер площадки 13,4 мХ6,1 м, размеченной соответствующими линиями и разделённой пополам сеткой; см. рис.), лужайке, пляже сделали бадминтон одной из популярных спортивных игр. Развивает ловкость, быстроту реакции, выносливость. Играть в бадминтон можно вдвоём или вчетвером.

Правила игры. Игра заключается в непрерывных передачах волана через сетку ударами ракетки на сторону соперника. Волан отбивается всё время с лёта. Подача и сторона площадки в первой партии разыгрываются по жребию, а последующую партию начинает сторона, выигравшая предыдущую партию. В середине решающей партии (при счёте 8 у мужчин и 6 - у женщин и детей) соперники меняются сторонами площадки. Подающий располагается в любой точке правого поля подачи и, подбросив волан или уронив его из рук, ударом ракетки снизу вводит в игру. В момент удара подающий должен поднимать ракетку выше пояса, а обод ракетки - выше кисти руки, держащей ракетку. До подачи ни подающий, ни принимающий не могут сходить с занятых позиций и отрывать ноги от площадки. Волан должен быть направлен в диагонально расположенное поле соперника; из правого поля - в правое (при чётном счёте), из левого - в левое (при нечётном счёте). Если волан при подаче, задев сетку, упал в поле подачи (или принимающий по нему ударил), подачу повторяют. Падение волана на своей стороне или в ауте считается потерей подачи или проигрышем очка. Если игрок видит, что волан направлен правильно и может упасть в его поле подачи, он отражает его одним ударом на сторону соперника, стремясь приземлить его.

В ходе игры разрешаются любые удары - сверху, справа, слева, снизу. Удары ободом, броски ракеткой и двойные удары штрафуются потерей подачи или проигрышем очка. Очки начисляются подающему в случае ошибки принимающего. При ошибке подающего принимающий выигрывает только право подачи.

В парной игре подающая сторона имеет в начале каждой партии право только на подачу (т. н. очередь подачи). В случае её потери очерёдность подачи переходит к соперникам, имеющим право уже на 2 очереди подач. Первым всегда подаёт игрок, занявший в начале партии правое поле подачи. В случае ошибки подача переходит к партнёру. После проигрыша подачи партнёром право на 2 очереди подач переходит к соперникам. После каждого выигранного очка подающий меняет поле подачи, принимающие своих полей не меняют. Принимать подачу имеет право только тот игрок, в чьё поле она направлена. В ходе игры удары по волану разрешается производить любому из партнёров в любой точке своей площадки.

Площадка и инвентарь для игры в бадминтон

Счёт игры ведётся до 15 очков, кроме встреч в женских и детских одиночных партиях, в которых счёт ведётся до 11 очков. В мужских одиночных партиях принимающая сторона перед первой подачей при счёте 13:13 имеет право выбрать продолжение игры до 5 очков или вести её до обычного счёта, т. е. до 15 очков. При счёте 14:14 принимающая сторона может продолжить игру до 3 очков или играть, как обычно, до 15 очков. После того как продолжение выбрано, объявляется счёт 0:0 и сторона, которая первой наберёт 5 очков (или 3 очка), побеждает в данной партии.

Каждая игра состоит из 3 партий; выигравший 2 партии считается победителем.